Top.Mail.Ru

Крупный бизнес возьмется за строительство ледоколов для Севморпути

05.12.201911:21

Министерство финансов РФ назвало несколько госкорпораций, готовых вложиться в проект «Росатома» по строительству ледоколов для Северного морского пути (СМП). В числе компаний-участников присутствует и иностранный бизнес.

Замглавы Минфина России Андрей Иванов рассказал «Известиям», что «Новатэк» и «Норникель» уже подтвердили свое участие в мегапроекте. Взамен для компаний-инвесторов снизят тарифы за навигацию по СМП. Чиновник считает, что это сэкономит для правительства около 20 миллиардов рублей из бюджета.

В «Росатоме» пояснили, что бизнес будет присутствовать в строительстве третьего и четвертого ледоколов серии ЛК-60. Их стоимость оценили в 100 миллиардов рублей. 45 миллиардов от этой суммы выделят из бюджета, оставшуюся часть предлагается погасить за счет частного капитала.

В пресс-службе компаний уточнили, что сотрудничество предполагает не прямое инвестирование в строительство ледоколов, а заключение долгосрочного договора на осуществление навигации по СМП. 

По мнению экспертов, реализация мегапроекта только за счет средств из госбюджета была бы слишком рискованной. Ледоколы могут оказаться невостребованными, говорит руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина. Вложения госкорпораций в проект Севморпути дают некоторые гарантии, что судно в будущем будет пользоваться спросом, считает Суслина.

Северный морской путь пролегает от Европейской части России до Дальнего Востока. За последние десять лет грузооборот СМП вырос до 20 миллионов тонн.