Top.Mail.Ru

Крупный бизнес вывели из-под риска оперативной блокировки имущества

23.12.202109:15
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС) доработали законопроект о праве налоговиков оперативно запрещать бизнесу распоряжаться своим имуществом. Из-под риска его блокировок вывели крупный бизнес, который платит от двух миллиардов рублей налогов, компании, которые добровольно открывают налоговой доступ к своим данным, а также производителей вакцин от коронавируса. 

Первая версия поправок к законопроекту о превентивной блокировке имущества компаний из-за долгов по налогам вызвала негативную реакцию деловых объединений. При доработке документ существенно смягчили, пишут «Ведомости» со ссылкой на копию новой версии законопроекта. 

В доработанном документе также определена последовательность блокировок имущества. Сначала может быть заморожена только недвижимость. Если у компании ее нет или стоимость не покрывает недоимку, налоговая может заблокировать транспорт, предметы дизайна помещений, ценные бумаги в последнюю очередь. 

Руководство налогового органа сможет заблокировать имущество компаний и ИП сразу после составления акта камеральной проверки и решения о проведении выездной. Такие меры должны быть согласованы с вышестоящим налоговым органом. При этом стоимость заблокированного имущества не может превышать долг, выявленный камеральной проверкой, а также разницу между средней налоговой нагрузкой по отрасли и налоговыми платежами предприятия.

Налоговая не сможет запретить бизнесу распоряжаться средствами на счетах, готовой продукцией (товарами для перепродажи, сырьем и материалами). Им также запретили блокировать единственное жилье ИП, кроме квартир в ипотеку. 

Обеспечительные меры не затронут компании с небольшими долгами в сравнении с уплаченными налогами (не более 10% налогов, внесенных за проверяемый период, или три миллиона рублей). 

Первая версия законопроекта позволяла руководителям налоговых органов принимать решения на свое усмотрение, например, если они видят риск вывода активов. Новая редакция вводит четкие критерии, сужая возможность для субъективной оценки.   

О планах расширить полномочия налоговой стало известно в конце лета. Новым инструментом в арсенале государства стала превентивная заморозка имущества. Сейчас налоговики могут вводить обеспечительные меры только постфактум по итогам выездной проверки должника. За это время уклонисты успевают распродать все имущество, вывести капитал и обанкротиться. За два года налогоплательщики, по которым проводились проверки, скрыли ликвидные активы на сумму около 170 миллиардов рублей.

Законопроект подготовили по поручению премьера России Михаила Мишустина. Новую версию согласовали с ФНС, Минэкономразвития, Банком России и Росреестром.