Top.Mail.Ru

Крупный производитель инсулина собрался уйти из России

23.05.202319:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Крупный европейский производитель инсулина Novo Nordisk задумался о передаче поставок своих препаратов стороннему дистрибьютору. Речь идет об экспорте в Россию.

Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники на фармрынке. По их мнению, компания может последовать примеру американских производителей BMS и Eli Lilly, передав дистрибуцию другой фирме.

Датская компания Novo Nordisk с 1990-х годов поставляет инсулин в РФ. Собеседники полагают, что основным претендентом на управление российским бизнесом датской компании является зарегистрированная в Швейцарии Swixx Biopharma.

Фармацевтическая промышленность не подпала под западные санкции, однако некоторые производители все же избавляются от российского бизнеса из-за возможных проблем с логистикой и общественного давления.

Ранее стало известно, что американская фармацевтическая компания Eli Lilly решила уйти из России. Местные активы отойдут европейскому партнеру Swixx Biopharma. Передача подразделения в управление этой компании позволит Eli Lilly сохранить возможность для возвращения в РФ после нормализации ситуации.