Top.Mail.Ru

Крым будет поставлять Сирии подсолнечное масло и брикеты для обогрева

21.12.201918:57

Крымский производитель подсолнечного масла с 2020 года будет поставлять свою продукцию в Сирию. Об этом сообщил ТАСС гендиректор управляющей компании «Пищевой производственный парк "Крымское золото"» Владислав Мартьянов. Кроме масла, со следующего года в Сирию начнут продавать топливные брикеты.

Предприятие парка «Крымское золото» готово поставлять сирийцам до половины своей продукции, заявил Мартьянов. По его словам, производитель ведет переговоры с Ираном и Турцией.

Как рассказал Мартьянов, их предприятие — единственное на полуострове производит подсолнечное масло и топливные брикеты из лузги. Производство запустили осенью 2019 года и уже поставили в магазины Крыма и других регионов РФ около 3,3 тысячи тонн масла и высокопротеинового жмыха.

Весной Крым и Сирия подписали меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве. За первое полугодие объем внешней торговли составил 210,6 тысячи тонн. Ранее «Компания» сообщала о планах Керченского металлургического завода начать поставки в Сирию оборудования для железнодорожных стрелочных переводов. В ближайшие четыре года Россия вложит около 500 миллионов долларов в модернизацию сирийского порта Тартус.