Top.Mail.Ru

Крым посетили более пяти миллионов туристов с начала года

03.08.202111:37
Ялта. Фото: 123rf/legion-media Ялта. Фото: 123rf/legion-media

Туристический поток в Крым за семь месяцев 2021 года составил около 5,7 миллиона человек. Это на 27% больше, чем за тот же период 2019 года.

«Только за два летних месяца, в июне и июле, в республике отдохнули свыше трех миллионов туристов, что в два раза больше, чем за тот же период 2020 года», — сообщил на своей странице «ВКонтакте» глава полуострова Сергей Аксенов.

Ссылаясь на данные регионального управления ФНС, он добавил, что налоговые поступления в бюджет от туристской отрасли за полгода составили свыше двух миллиардов рублей. Это на 54,9% больше суммы налоговых поступлений, поступивших за аналогичный период 2020 года.

Более тысячи отелей и санаториев общей вместимостью свыше 155 тысяч мест принимали гостей в июле. Средняя загрузка действующих объектов размещения превысила 82%, в отдельных регионах — более 90–95%. При этом в 2019 году в среднем за указанный период они были загружены на 76%

Аксенов отметил, что большинство туристов из общего турпотока (60%) прибыли по Крымскому мосту на автомобилях и автобусах, 32% — авиасообщением, 8% — по железной дороге.

«Впереди еще один ответственный месяц летнего сезона, и в августе по моему поручению продолжается усиленный ежедневный мониторинг всех средств размещения и объектов туристической инфраструктуры», — добавил глава Крыма. 

В регионе продолжается вакцинация сотрудников отелей и санаториев. Так, в ряде объектов размещения прививку сделали 60% персонала, а в некоторых показатель составил 100%.

По данным сервиса поиска и бронирования туров Level.Travel, спрос на туры по территории России за неделю в июле сократился на 23%. Эксперты связали падение с погодой в Крыму и Краснодарском крае и ужесточением мер по борьбе с распространением коронавируса. На ситуацию повлияла также информация о возобновлении прямого авиасообщения с Египтом.