Top.Mail.Ru
бизнес

«Крымский мост» и «Кот Мостик» соединились в структурах Ротенберга

Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

В начале декабря торговые марки «Крымский мост», «Керченский мост», «Кот Мостик» и «Кот Моста» сменили владельца. Теперь они принадлежат ООО «Глобалрешения», которое связано с главным строителем моста — Аркадием Ротенбергом. О том, как использовали образы моста и кота, рассказывает журнал «Компания».

Источник РБК объяснил, что изначально бренды были зарегистрированы на ассоциацию, поскольку ее работа была связана с информационным обеспечением и продвижением, в том числе и строительства Крымского моста. «В связи с окончанием работы ассоциации, бренды были переданы на возмездной основе в пользу сторонней организации», — сказал собеседник издания. Он не уточнил размер компенсации.

ООО «Глобалрешения» было учреждено в феврале прошлого года, согласно данным ЕГРЮЛ. Единственный учредитель общества — закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд «Северная Эгида — Сбалансированный». Им управляет ООО «Северная Эгида», принадлежащее Софии Ногинской.

По данным СПАРК, Ногинская — действующий или бывший бенефициар компаний, которых СМИ связывают со структурами основателя и бывшего владельца компании «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. «Стройгазмонтаж» выступала генеральным подрядчиком строительства Крымского моста.

По состоянию на май 2019 года, Ногинская была указана в качестве основного бенефициара застройщика «РГ-Девелопмент», которого в 2013 основал Ротенберг. В проектной документации она названа гендиректором ООО «Северная Эгида», которое управляет также ЗПИФ комбинированный «Лонтано» — единственный на тот момент участник ООО «Холдинговая компания «РГ-Девелопмент».

Ротенберг в 2014 году перестал быть владельцем застройщика, после введенных против него санкций США. Сейчас Ногинская уже не фигурирует как бенефициар «РГ-Девелопмент». Вместо нее в проектной декларации указаны Феликс Блинов, Сергей Орлов и Андрей Марсий, которые владеют инвестгруппой «РВМ Капитал». Группа в прошлом году планировала приобрести долю в «РГ-Девелопмент».

Представитель Ротенберга не прокомментировал его связь с ООО «Глобалрешения». Представитель компании подтвердил получения торговых знаков и отметил, что они будут использованы «соответствии с зарегистрированными классами МКТУ».

Кот как бренд и талисман

Президент России Владимир Путин поручил построить мост через Керченский пролив 19 марта 2014 года, через сутки после того, как Крым был присоединен к России. Мост получил название «Крымский» по итогам голосования, при этом торговые марки «Крымский мост» и «Керченский мост» были зарегистрированы в 2015 году.

Талисманом большой стройки стал кот Мостик. Для него в том же году создали страницу в Instagram. Сейчас на нее подписаны 55,8 тысячи человек. По версии информцентра, строителям подбросили рыже-белого котенка, когда началась подготовка к работам. После того, как мост достроили, кот прошелся по нему первым — 14 мая 2018 года, за день до официального открытия.

В Роспатенте торговые марки «Кот Мостик» и «Кот Моста» зарегистрировали в 2018 году. Торговые марки зарегистрированы сразу по нескольким десяткам классов МКТУ, но массово были использованы только два — «Крымский мост» и «Кот Мостик». Так, к открытию пассажирского железнодорожного движения по мосту под маркой «Крымский мост» коллекции вин выпустили пять российских виноделен — «Кубань-вино», «Фанагория», «Долина Лефкадия», «Массандра» и «Новый свет».

«Кот Мостик» не передавался лицензиатам. Продукция с изображением кота продавалась в официальном интернет-магазине проекта most.shop, который сейчас не работает. В ассортименте магазина были одежда, аксессуары, канцелярские товары, детские раскраски, кружки и прочее, как с логотипом Крымского моста, так и с изображением кота Мостика.

После завершения стройки, «карьера» кота продолжается в симферопольской редакции РИА «Новости».