Top.Mail.Ru

Крымский мост снизил стоимость грузоперевозок на полуостров на треть

18.02.202016:53

Ввод в эксплуатацию Крымского моста способствовал удешевлению грузоперевозок в Крым на треть и роста обратных поставок на 45% в 2019 году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на биржу грузоперевозок ATI.SU. По данным биржи, средняя цена перевозки грузов на полуостров сократилась на 34% к показателю 2018 года.

Грузопоток в Крым вырос на 5% по сравнению с 2017 годом, когда перевозки осуществлялись с помощью паромной переправы, пишет бизнес-газета. Такой метод не позволял крымским производителям доставлять на материк скоропортящуюся продукцию. Проблем исчезла после запуска движения по мосту.

Ставки на грузоперевозки в Крым претерпели снижение от 20% до 67% на самых востребованных направлениях — из Москвы и крупных регионов-соседей. Ставки на перевозки из Крыма почти не изменились. ATI.SU объяснило это тем, что крымчане раньше закладывали целиком стоимость паромной переправы в цену перевозки, так как не были уверены в обратном рейсе.

За один рейс на пароме требовалось заплатить 19,5 тысячи за фуру, поэтому ввод Крымского моста в эксплуатацию позволил сэкономить транспортным компаниям более 19,5 миллиарда рублей, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».