Top.Mail.Ru

КС признал законопроект о поправках в Конституцию соответствующим Основному закону

16.03.202016:39

Конституционный суд признал законопроект о поправках в Конституцию соответствующим Основному закону.

«Настоящее Заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами», - говорится в документе (есть в распоряжении «Ко»).

Предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки вступают в силу, если КС дает заключение об их соответствии Конституции. Кроме того, законопроект на общероссийском голосовании должны поддержать более половины граждан, которые примут в нем участие.

Законопроект о поправках в Конституцию ранее был поддержан в Госдуме и Совете Федерации. В документе содержится более 400 пунктов, в частности, о расширении полномочий парламента, упоминании Бога в основном законе, запрете на гей-браки, обнулении президентских сроков.

Общероссийское голосование намечено на 22 апреля.

Ранее более 350 ученых, юристов, писателей и журналистов подписали письмо, в котором выступили против внесения поправок в Конституцию. Они обратились к судьям КС с просьбой отклонить законопроект. По мнению авторов письма, такое развитие событий «подрывает возможность эволюционного развития нашей страны» на принципах народовластия и свободы.