Top.Mail.Ru

Кудрин дал прогноз по курсу рубля

25.10.202018:27

Курс рубля останется около текущих уровней до конца следующего года, заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в эфире телеканала «Россия-1».

«Мы где-то останемся вот близко около тех значений, где мы сейчас находимся, до конца 2021 года. Это неблагодарная вещь — курс рубля прогнозировать», — заявил он. 

Кудрин отметил, что небольшие сбережения лучше хранить в рублях. А в том случае, если не планируется трата денег в ближайшее время, тогда лучше их диверсифицировать: часть оставить в рублях, часть — в валюте, подчеркнул он.

Кроме того, Кудрин спрогнозировал спад ВВП до 4,5-4,8 из-за последствий пандемии и ограничительных мер. Он назвал «оптимистичным» прогноз Минэкономразвития, по которому в следующем году ожидается восстановительный рост.

Ранее Глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал укрепление рубля к концу года, если геополитические факторы стабилизируются, и ситуация с COVID-19 станет более-менее стабильной и понятной. По словам банкира, второй фактор — это приток валюты, валютный баланс, который зависит от цен на российские экспортные товары и, в первую очередь, на нефть. Также Греф считает, что полного восстановления экономики России можно ожидать только в 2022 году.