Top.Mail.Ru

Кудрин допустил снижение ВВП

25.03.202013:10

В текущем году роста экономики в России не будет, сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он также допустил снижение ВВП.

«Проблемы коронавируса, его распространения, остановка целого ряда производств, нарушение производственных цепочек привет к тому, что мы в этом году, скорее всего, не будем иметь экономического роста» — заявил Кудрин на заседании Совета федерации (цитата по «Интефаксу»). Он отметил, что говорит «даже мягко», поскольку прогнозы уточняются и скорее всего будет снижение ВВП.

По словам Кудрина, регионам потребуются дотации и помощь от федерального центра. «Думаю, здесь потребуется принятие антикризисных мер, в том числе тех, которые мы применяли, когда я был министром финансов в 2008–2009 году», — сказал он.

Ранее специалисты рейтингового агентства Moody’s заявили, что российская экономика демонстрирует меньшую уязвимость в условиях внешних шоков, чем экономики других стран-экспортеров нефти. В ходе анализа специалисты в первую очередь учитывали падение нефтяных котировок, которое вызвано развалом сделки ОПЕК+ и распространением коронавируса.