Top.Mail.Ru

Кудрин назвал необходимую для прорыва здравоохранения сумму

14.01.202011:38

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил о необходимости допфинансирования в сфере здравоохранения. Для достижения заметных результатов госрасходы нужно увеличить на один триллион рублей ежегодно, рассказал он в интервью РИА «Новости».

По словам председателя СП, на данный момент расходы бюджета на преобразование медицинских услуг в России являются недостаточными.

«Нужно выходить на уровень госрасходов на здравоохранение на 5% ВВП. Сейчас уровень около 4%. То есть, чтобы существенно улучшить здравоохранение, дополнительно нужен примерно один триллион рублей в год», – уточнил он.

Кудрин добавил, что в течение шести лет власти намерены потратить на здравоохранение около 26 триллионов рублей, 6% из которых пойдут на нацпроект. Однако удастся ли благодаря этим 6% (1,5 триллиона рублей) качественно преобразовать российские медучреждения – неизвестно, учитывая, что две трети мер данного проекта уже содержались в предыдущих программах.

В ходе беседы глава Счетной палаты также спрогнозировал темпы роста ВВП на 2020 год. По его словам, ВВП в стране будет расти на уровне около 1,5% или даже ниже. Этот показатель несколько ниже темпов, установленных правительством.

«На этот год правительство снизило прогноз до 1,7%, хотя первоначально предполагалось, что будет 2%. То есть темпы пока сохраняются низкими», – заключил Алексей Кудрин.

В ноябре прошлого года министр финансов Антон Силуанов заявил, что рост российского ВВП в 2019 году установится на уровне не ниже 1,3%. Именно такой показатель ранее установило правительство РФ.