Top.Mail.Ru

Кудрин назвал приватизацию возможностью избежать повышения некоторых налогов

21.09.202014:11

Федеральный бюджет может пополняться 200-300 миллиардами рублей в год на протяжении ближайших пяти-шести лет за счет приватизации государственных активов, заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин. По его мнению, таким образом получится избежать повышения отдельных налоговых ставок, передает РИА «Новости». 

«У нас настолько еще огосударствлена экономика, что у нас ресурсов по 200-300 миллиардов рублей получать в год от приватизации легко можно в течение ближайших пяти-шести лет. Может быть, некоторые налоги не пришлось бы повышать», — сказал Кудрин. 

Он напомнил о том, что в 2019 году государству удалось получить 11,5 миллиарда рублей от продажи госимущества. Из них 7,4 миллиарда — это деньги, которые поступили за счет погашения задолженности по приватизационной сделке 2010 года. «То есть всего мы получили 4,2 миллиарда рублей от приватизации именно объектов 2019 года», — отметил он. 

Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в ближайшие три года крупных приватизационных сделок не запланировано. По словам министра, необходимо сосредоточиться на эффективности работы и управления государственных компаний, а не на смене их собственника.