Top.Mail.Ru

Кудрин не увидел смысла в «донастройке» налогов в России

14.07.202110:44
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Специалисты Счетной палаты оценят предложения от Министерства финансов, которые связаны с индексацией акцизов и повышением налогов. Об этом сообщил глава СП Алексей Куприн. Он также выразил свое мнение, согласно которому повышение акцизов не сможет привести к ожидаемому эффекту ввиду «высокой исчерпанности» указанных мер.

Кудрин отметил, что на бюджетной комиссии в Министерстве финансов в ходе рассмотрения бюджета на ближайшие три года представили оценку необходимости повышения налогов и их собираемости на уровне 400 миллиардов рублей. В СП оценят данные предложения. Глава Счетной палаты уточнил, что ряд предложений не дадут того эффекта, на который рассчитывает ведомство. И все из-за «высокой исчерпанности» указанных мер для повышения налогов. Речь идет о предложениях, связанных с индексацией акцизов на табак, алкоголь и сахаросодержащие продукты.

«К изменениям в налоговой системе необходимо подходить крайне осторожно. Правительство в 2018 году обещало шесть лет не менять налоги, а жить по сложившимся. Сейчас правительство обсуждает все-таки возможность изменения некоторых налогов», — цитирует Кудрина РИА «Новости».

О планах Минфина по «донастройке» системы стало известно из обнародованной в начале июля информации в СМИ. Сообщалось, что ведомство предложило повысить налог на добычу полезных ископаемых, расширить и скорректировать НДД для нефтяной отрасли, а также видоизменить систему индексации акцизов. Эти меры, как считают в Минфине, должны каждый год пополнять бюджет на сумму в 400 миллиардов рублей.

В самом ведомстве в ответ на появившиеся сведения заявили, что говорить о конкретных параметрах бюджета на ближайшие три года в настоящий момент некорректно. Обсуждение сборов в министерстве назвали «стандартным этапом бюджетного процесса».