Top.Mail.Ru

Кудрин пожалел о непотраченных на поддержку бедных «сотнях миллиардов»

18.09.202010:33

Несмотря на кризис, возникший в России из-за пандемии коронавируса, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) расходуются очень консервативно. Можно было бы тратить и больше, считает глава Счетной палаты (СП) Алексей Кудрин.

«Можно было больше потратить на поддержку граждан и бизнеса. Например, расширить программы поддержки бедного населения, чтобы у нас не росла его доля. При вложении нескольких сотен миллиардов, которые у нас есть, можно было бы многим помочь», — цитирует его РИА «Новости».

По словам Кудрина, в августе на финансирование дефицита бюджета из ФНБ выделили 3,6 миллиарда рублей. По итогам года из этого запаса потратят около 350 миллиардов. В то же время в кризис, который наблюдался в 2008-2009 годах, власти потратили более половины резервного фонда. За год его объемы сократились с более четырех триллионов рублей до 1,8 триллиона.

Сейчас же в России объем ФНБ растет, продолжил Кудрин. Если в конце прошлого года он составлял 7,8 триллиона рублей, то к началу сентября превысил 13 триллионов. Что касается средств на банковских счетах в ЦБ, то их объем приближается к 9 триллионам.

Вместе с тем глава СП оценил прогнозы Минэкономразвития по росту российсского ВВП. Он напомнил, что ведомство ожидает, что в 2022-2023 годах этот показатель в России вырастет более чем на 3%. По мнению Кудрина, такие прогнозы слишком оптимистичны. 

«Если в 2021 году будет работать эффект отскока, то в 2022-2023 годах мы пока оснований для такого прогноза не видим, такие темпы роста надо еще “заработать”», — сказал он. Кудрин добавил, что в 2020 году Минэкономразвития ждет падения ВВП на уровне 3,9%, в то время как Счетная палата — в диапазоне 4-5%.