Top.Mail.Ru

Кудрин призвал не спешить с выходом России из международных соглашений

25.05.202217:44
Фото: Russian State Duma Press Service / Global Look Press Фото: Russian State Duma Press Service / Global Look Press

Российская экономика сильно зависит от международного сотрудничества, в том числе в сфере образования. Поэтому торопиться с выходом из различных международных соглашений и стандартов нельзя, заявил глава Счетной палаты .

«Мы работаем в мировой экономической системе. Россия не может все сама производить. <…> Мы максимально должны получать эффект от международного сотрудничества», — цитирует его РИА «Новости».

Кудрин отметил, что Россия экспортирует большие объемы товаров. Также в страну поступает много импортной продукции. 

«Сейчас он [импорт] ограничен, но я надеюсь, что он переориентируется, и мы все равно будем пользоваться мировыми достижениями в области технологий, в области в том числе любых других товаров, связанных как с инвестиционным, так и с потребительским циклом», — добавил глава Счетной палаты.

Накануне Минобрнауки заявило, что планирует отказаться от Болонской системы и создать свою «уникальную» модель. Глава министерства Валерий Фальков заявил, что к этой системе нужно относиться «как к прожитому этапу».

Болонская система предполагает двухступенчатую систему высшего образования с разделением на магистратуру и бакалавриат. В Минпросвещения уверяют, что отказ от нее позволит усилить качество подготовки педагогов в России. Такого же эффекта в министерстве ожидают от перехода на специалитет.

Еще по теме