Top.Mail.Ru

Кудрин рассказал, как сократить бедность в стране в два раза быстрее

25.05.202109:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что при помощи адресной соцподдержки малообеспеченным россиянам России удастся добиться снижения уровня бедности в течение трех-четырех лет. При этом он выступил в поддержку подхода по введению требований к получателям пособий, в том числе имущественного ценза. 

По словам Кудрина, из программ государственной социальной поддержки необходимо исключить людей с высоким имущественным цензом. В результате высвободившиеся средства получится быстрее перенаправить малообеспеченным и нуждающимся. 

«Я уже говорил, что есть меры, которые позволяют снизить бедность в два раза раньше, чем к 2030 году. Нужно внедрять больше адресности, в том числе учитывая имущественный ценз. Если у человека есть два дома, две машины, то понятно, что он уже не может претендовать на выплаты», — заявил Кудрин в интервью «Известиям».  

Глава Счетной палаты считает, что необходимо ужесточить правила для выплат на детей от трех до семи лет. Сейчас они предусматривают достаточно большой объем собственности, которым может владеть семья: квартира, дача, жилой дом, земельный участок, гараж, автомобиль, трактор, мотоцикл и лодка. 

В конце марта правительство уже утвердило новые правила назначения пособий на детей, сделав подход более адресным. Министерство труда изменило требования к имуществу, которым владеет семья, претендующая на получение такого пособия. Оно будет назначаться в размере 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума. Ранее его назначали в размере 50% от регионального прожиточного минимума ребенка.