Top.Mail.Ru

Кудрин спрогнозировал спад российской экономики в 2020 году до 4,5%

28.11.202011:55

Спад в экономике России в уходящем году может составить до 4,5%. Такое мнение высказал председатель Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступая на «Общероссийском гражданском форуме — 2020», передает ТАСС.

Как говорит официальная статистика, российская экономика в 2020 году упадет примерно на 3,9%. «Я думаю, больше 4%, может быть 4,5%», — заявил Кудрин, отметив, что спад европейской экономики составит около 9%, экономика Великобритании упадет на 11%. По его словам, падение экономики вызвано пандемией коронавируса. 

Кроме того, Кудрин спрогнозировал значительное снижение уровня жизни в России по итогам уходящего года из-за пандемии COVID-19, а также рост бедных на 1 миллион человек. «У нас примерно на миллион [человек] прирастет бедность. К сожалению, в ближайшие годы мы не отскочим так сильно», — считает Кудрин. По его мнению, государству необходимо обращать фокус на тех людей, которым нужна поддержка.

Также председатель Счетной палаты сообщил, что «это новая реальность для всего мира», поскольку никогда не было «такого кризиса, как сейчас, когда вся мировая экономика падает примерно на 4%, даже китайская растет меньше, чем обычно».