Top.Mail.Ru

Кудрин указал на застой в российской экономике

11.07.202018:07

Экономика России оказалась в состоянии застоя, для преодоления которого нужны структурные реформы. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин. 

«Несмотря на то, что мы об этом говорим много лет, к сожалению, политических решений не принимается. К сожалению, мы стоим. Мы в застое», — признал он в ходе лекции перед выпускниками Российской экономической школы (цитата по РИА «Новости»).

По словам Кудрина, ближайшие годы станут для России временем отхода от нефтяной структуры экономики. В этой связи ей нужно нарастить расходы на образование и науку, а также на здравоохранения. Госрасходы по этим направлениям должны вырасти на один процент ВВП.

Вместе с этим стране нужно совершить еще несколько важных шагов, добавил он. Речь идет о реформе государственного сектора и создании крупных экономических агломераций на региональном уровне. Также должна быть снижена регуляторная нагрузка на бизнес. Ее необходимо сократить как минимум вдвое, считает Кудрин.

Глава Счетной палаты добавил, что, если официальный прогноз этого года сбудется, то экономический спад составит около 5% ВВП. В таком случае средний рост российской экономики за последние десять лет составит 1% ВВП. «Это исторически мало, чтобы за десятилетие мы так мало росли», — заключил Кудрин.

Ранее агентство Fitch ухудшило прогноз падения ВВП России. По мнению аналитиков, в текущем году этот показатель упадет на 5,8%. При этом ранее прогнозировалось падение на уровне 5% ВВП.