Top.Mail.Ru

Кудрин упрекнул власти в рекордно низком исполнении бюджета за 11 лет

20.02.202011:11

Проблемы в системе госуправления и низкая дисциплина российских чиновников привели к тому, что в 2019 году власти не потратили 1,122 триллиона рублей из бюджета. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Мы сегодня должны констатировать низкую дисциплину исполнения федерального бюджета. Нужно очень серьезно и глубоко разбираться в причинах», — передает его слова РБК.

По оценкам Счетной палаты (СП), показатель неизрасходованных средств бюджета в прошлом году оказался рекордно низким за последние 11 лет. При этом в качестве разумной суммы неисполнения бюджета, которую можно перенести на следующий год, Кудрин назвал 200-300 миллиардов рублей.

Одной из причин этого явления глава Счетной палаты назвал проблемы в финансировании нацпроектов, начатых в 2019 году. По мнению Кудрина, они были подготовлены и утверждены достаточно поздно, а изменения в нацпроекты вносились постепенно на протяжении года. Правительство не может преодолеть свои же административные процедуры, так как все они «оказываются очень забюрокраченны», объяснил он.

Вместе с тем Алексей Кудрин не видит необходимости в законодательном ограничении верхнего лимита неизрасходованных средств бюджета. По его словам, это связано с кардинально разной структурой расходов у всех министерств и ведомств. Кроме того, в 2020 году глава Счетной палаты ожидает лучших показателей исполнения бюджета, чем в 2019-ом.

О том, что правительство в 2019 году может не успеть потратить один триллион рублей, Кудрин предупреждал еще в ноябре. Тогда этой сумме удивился президент Владимир Путин. «Что-то многовато», — заявил он в ответ на отчет СП.