Купленные за границей смартфоны начнут регистрировать по IMEI

28.04.202007:38

С июля 2021 года в России запустят обязательную платную регистрацию мобильных телефонов по заводскому номеру (IMEI). Соответствующий законопроект подготовила группа членов Совета Федерации, пишет «Коммерсант». 

На данный момент документ согласовывается в администрации президента для внесения в Госдуму. Известно, что для новых смартфонов процедура регистрации будет платной, а для устройств, используемых на момент вступления законопроекта в силу, — бесплатной. 

Регистрировать устройства будут обязаны не только компании-импортеры, но и граждане, которое купили телефон за границей и привезли в Россию. Авторы проекта считают, что с помощью регистрации по IMEI удастся снизить уровень краж мобильных устройств, а также перекрыть каналы поставок смартфонов в обход официальных поставщиков. 

Стоимость регистрации и порядок ее выплаты будет устанавливать правительство. Устройства, закупленные для государственных и муниципальных нужд, также будут регистрироваться бесплатно. 

Сообщается, что мобильные операторы смогут блокировать устройства с неправильным IMEI или без регистрации. С 1 января 2024 года будут блокироваться все потерянные или украденные устройства.