Top.Mail.Ru

Куратор мусорной реформы вложит 1 млрд рублей в проект Игоря Чайки

15.12.202108:40
Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Куратор мусорной реформы «Российский экологический оператор» (РЭО) намерен инвестировать 990 миллионов рублей в строительство тульского комплекса по обработке и утилизации отходов. Возведением этого завода мощностью 480 тысяч тонн отходов в год занимается компания «Регион-Комфорт», входящая в группу «Хартия» Игоря Чайки, сына бывшего генпрокурора.

Общая стоимость проекта составляет 3,5 миллиарда рублей. Госкомпания профинансирует его через облигационный заем с процентной ставкой 3,75% годовых на 10-летний срок. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителей РЭО и «Хартии».

«Хартия» занимается оказанием услуг по вывозу твердых коммунальных отходов в Северо-Восточном и Восточном административных округах Москвы и Ногинской зоне Московской области, а также на территориях Ярославской области, Тулы и нескольких районов Тульской и Владимирской областей. Общее число обслуживаемых «Хартией» жителей составляет свыше 6,8 миллиона человек.

Первая очередь комплекса по обработке и утилизации отходов, мощность которого составляет 100 тысяч тонн в год, в Туле была построена в апреле на средства самой «Хартии», сообщил представитель компании. На полную мощность (480 тысяч тонн в год) ему предстоит выйти до конца 2023 года. Новый комплекс будет иметь возможность отсортировывать 100% поступающих на него отходов, а утилизировать около 44%, отметил глава РЭО Денис Буцаев.

Как следует из презентации проекта «Хартии», завод станет извлекать из отходов до 22,5% вторичных материальных ресурсов (108 тысяч тонн в год), которые будут переработаны. Отходы полимеров, древесины, бумаги, резины, а также пищи, которые не подходят под параметры вторсырья, будут расплавлены при высокой температуре методом пиролиза. Пиролиз — это химическое разложение органических соединений при нагреве до 500 градусов по Цельсию под давлением и при ограничении доступа кислорода, рассказал представитель «Хартии». В отличие от мусоросжигания, которое будет использоваться на заводах «РТ-Инвеста» в Подмосковье и Татарстане, температура плавления пластика при пиролизе на 1000 градусов ниже, при этом не образуется тепло- или электроэнергия.

Как пояснил представитель «РТ-Инвеста», пиролиз подходит для небольших городов. Такие установки перерабатывают в среднем 50 тысяч тонн в год. Пиролиз дополняет технологии энергоутилизации, а не конкурирует с ними, рассказал представитель компании.