Top.Mail.Ru

Курьеры доставят москвичам больничные листы

05.03.202012:49

Находящиеся на карантине москвичи смогут оформлять больничный, не выходя из дома, сообщил мэр города Сергей Собянин. Их можно будет получить курьером. Такой порядок выдачи документов действует до 1 апреля.

Отмечается, что курьер обязан выполнить заявку в течение двух дней. По словам Собянина, больничные будут выдавать даже здоровым, вне зависимости от их самочувствия.

«Получить больничный лист можно и задним числом, например, если вы прилетели неделю назад», — добавил Собянин в своем блоге.

Департамент здравоохранения Москвы проверит факт пересечения границы по данным погранслужбы ФСБ, чтобы не допустить выдачи больничных тем, кому они не положены.

Согласно решению Роспотребнадзора, самоизолироваться дома на две недели обязаны все граждане, прибывшие из Китая, Южной Кореи и Ирана. Аналогичные рекомендации получили также и вернувшиеся из Италии.

Ранее в России подтвердился седьмой случай заражения коронавирусом. Заболевший оказался гражданином Италии, который прибыл в Россию 29 февраля, а через несколько дней у него начали появляться симптомы ОРВИ. Сейчас пациент находится в инфекционном боксе.