Курс биткоина превысил $45 тыс. и обновил месячный максимум

08.02.202211:50

Курс биткоина в ходе торгов 8 февраля на криптобирже Binance превысил 45,4 тысячи долларов. За прошедшие сутки он подорожал на 5%.

На момент написания заметки первая криптовалюта торговалась на уровне 44,2 тысячи долларов. Таким образом, биткоин обновил ценовой максимум с 5 января.

Курс главной криптовалюты продолжает восстанавливаться после того, как 24 января опустился до 32,9 тысячи долларов. С тех пор биткоин подорожал на 37%, а его рыночная капитализация, согласно данным CoinGecko, снова достигла 850 миллиардов долларов. Доля биткоина на рынке составила 39,7%.

За прошедшие сутки также подорожали альткоины. Так, цена XRP выросла на 23%, до 0,9 доллара, Cardano — на 8%, до 1,25 доллара, Avalanche — на 11%, до 92 долларов. Курс Ethereum увеличился на 4%, до 3,2 тысячи долларов. 

Ранее трейдер Джастин Беннет отметил, что в ближайшее время курс первой криптовалюты может достигнуть 46 тысяч долларов. По его словам, на этой отметке находится первый серьезный уровень сопротивления.

В ноябре стоимость биткоина подскочила до исторического максимума, превысив отметку в 69 тысяч долларов. Затем курс криптовалюты перешел к снижению. В последнюю неделю января с криптобирж начали массово выводить биткоины — более 40 тысяч BTC. Этот отток стал крупнейшим с сентября 2021 года. По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, на отрицательную динамику криптовалюты могли повлиять опасения военного конфликта между Россией и Украиной. 

При этом в начале января специалисты банка Goldman Sachs допустили, что курс самой популярной криптовалюты может подняться выше 100 тысяч долларов, если этот актив отнимет рыночную долю у золота.