Top.Mail.Ru

Курс доллара достиг исторического максимума на фоне санкций

28.02.202210:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В понедельник на открытии торгов курс доллара на Московской бирже достиг отметки в 90 рублей. Этот результат для американской валюты стал исторически максимальным. Об этом свидетельствует информация торговой площадки.

Евро достигал уровня в 101,19 рубля. Для европейской валюты указанный показатель тоже стал максимальным за всю историю.

По последней информации на 10:11 мск, доллар торгуется ровно по 90 рублей. Евро в тот же момент тоже находится на прежде указанном уровне.

На открытии торгов индекс Московской биржи упал на 8,47%. Показатели РТС теряли 13,68%.


Обновление от 10:38 Спустя 20 минут доллар взял новую вершину. Курс американской валюты, по данным finanz.ru, подскочил до 110 рублей, а европейской — до 126 рублей.

Эти события проходят на фоне введения новых антироссийских санкций. Меры связаны со специальной военной операцией, которую Москва начала проводить на территории Украины 24 февраля.

Ранее Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Ограничения также распространяются на любых юридических лиц, действующих от имени или по указанию российского ЦБ.

Сегодня стало известно, что регулятор принял решение о повышении ключевой ставки с 9,5% до 20% годовых, что стало рекордным значением в истории России. Необходимость такого повышения регулятор объяснил серьезными изменениями внешних условий для российской экономики.