Top.Mail.Ru

Курс доллара на Мосбирже впервые в истории превысил 100 рублей

28.02.202212:09
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Курс доллара на Московской бирже впервые в истории превысил 100 рублей на фоне санкций против и российских банков. Американская валюта преодолела такую отметку впервые в истории. 

По состоянию на 11:26 мск курс доллара на торгах Московской биржи поднялся на 23,5 рубля (или на 28%), до 106,44 рубля. Курс евро вырос на 22,06%, до 113,52 рубля. 

Ранее Банк России принял ряд мер по стабилизации курса рубля. В частности, он запустил валютные интервенции. Кроме того, регулятор резко повысил ключевую ставку до 20% годовых. ЦБ также продал валюту на 84,8 миллиарда рублей. Впервые с декабря 2014 года он возобновил собственные валютные интервенции (тогда он перешел к режиму инфляционного таргетирования вместо режима валютного коридора). Помимо этого, Центробанк и Минфин с 28 февраля обязал российских участников внешнеэкономической деятельности продавать 80% валютной выручки. 

США, Евросоюз, Великобритания и ряд других стран ранее заявили, что введут санкции против российского Центробанка из-за военной операции Москвы на Украине. Они договорились ввести ограничения, которые помешают регулятору использовать международные резервы для борьбы с ограничениями. Санкции «парализуют» активы ЦБ и «заморозят» его транзакции.