Top.Mail.Ru

Курс доллара на международных торгах превысил 117 рублей

28.02.202207:08
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Российская валюта на международных торгах обвалилась до исторического минимума, потеряв больше 30% стоимости к доллару и евро. Американская валюта достигала на пике 28 февраля 117 рублей, европейская — 132 рубля.

Это исторический максимум, пишет Bloomberg. На 6:30 мск евро стоил больше 127 рублей, доллар — выше 114 рублей. Европейская валюта в рублях выросла почти на 35%, доллар — на 33%.

Ранее США и европейские союзники заявили, что планируют ввести санкции против ЦБ и отключить ряд российских банков от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В беседе с агентством управляющий партнер SPI Asset Management в Бангкоке Стивен Иннес отметил, что хеджировать все эти российские активы станет практически невозможно, «поскольку не будет ликвидности, о которой можно было бы говорить». 

Западные страны начали вводить санкции после начала военной спецоперации России в Донбассе, о которой президент страны Владимир Путин объявил 24 февраля. Ограничительные меры коснулись бизнеса, олигархов и самого главу государства Владимира Путина. Ряд российских банков уже отключили от SWIFT. Украинская сторона должна встретиться с российской делегацией на границе с Белоруссией утром 28 февраля для урегулирования конфликта. 

Еще по теме