Курс доллара на Мосбирже превысил 92 рубля
Фото: Агентство «Москва»
Курс доллара на Московской бирже превысил 92 рубля впервые с 7 июля 2023 года. Также продолжает расти и курс евро.
К 10:25 мск курс доллара составляет 92,4 рубля (+0,76%). В то же время евро торгуется на отметке 101,3 рубля (+0,96%).
Ранее ослабление российской валюты прокомментировал глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, снижение курса рубля связано с торговым балансом, с притоками и оттоками валюты в страну и из нее. Кроме того, на этом сказался летний сезон и время отпусков, когда среди россиян растет спрос на валюту. Но он подчеркнул, что это не с продажей бизнеса иностранными компаниями.
«Мы с ЦБ договорились, что объемы вывода валюты от продажи бизнеса не будут превышать 1 миллиард долларов в месяц. То есть это не критично для валютного рынка», — цитирует его ТАСС.
Слабый курс рубля выгоден для бюджета, который получает больше дополнительных доходов, но с другой стороны, курс влияет на инфляцию, пояснил Силуанов. Министр назвал вопрос контроля за уровнем инфляции приоритетным для правительства и Центробанка.
