Top.Mail.Ru

Курс доллара опустился ниже отметки в 77 рублей впервые с февраля

07.04.202210:10
Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press

В четверг в ходе торгов курс доллара опустился ниже отметки в 77 рублей. Такого с американской валютой не происходило с 21 февраля, когда еще не началась спецоперация на Украине, не было санкций на ее фоне и реакции рынков. О падении доллара свидетельствует информация Московской биржи.

Доллар в начале торгов потерял более трех рублей. К 10:02 мск валюта торговалась по 78,59 рубля. Ее курс опускался на 1,4% к закрытию предыдущей сессии. Доллар достиг уровня падения в 3,3 рубля уже к 10:13 мск. В этот момент американская валюта опускалась ниже 77 рублей.

Евро сегодня тоже дешевел рекордным за последнее время образом. Курс европейской валюты впервые с 27 декабря опустился ниже 83 рублей. 

Индекс Московской биржи на открытии торгов прибавляет 0,26%. Значения достигали уровня 2618,26 пункта. В свою очередь, долларовый индекс РТС вырос на 0,01%. Его показатели дошли до 1034,85 пункта.

Ранее журнал «Компания» писал о влиянии на рынки беспрецедентных санкций, введенных против России на фоне специальной операции, которая с 24 февраля проходит на территории Украины. Эти ограничения сулят валютной системе большие изменения. В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что доллар постепенно будет утрачивать свою силу, уступая часть операций более мелким резервным валютам. 

Эксперты говорят, что больше всего шансов подняться у юаня, который пока занимает в резервах центробанков лишь пару процентов. При этом не исключено, что, помимо золотовалютных резервов, страны начнут создавать криптовалютные. 

Отмечалось, что доля доллара в международных резервах стала снижаться еще до начала спецоперации. В четвертом квартале 2020 года она упала до 59,02%, минимального уровня с 1995-го.