Top.Mail.Ru

Курс доллара рухнул ниже 52 рублей

28.06.202218:07
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Курс доллара на торгах во вторник, 28 июня, рухнул ниже 52 рублей. Стоимость валюты упала до минимума впервые с мая 2015 года.

Такая ситуация сложилась на Мосбирже в 18:07 мск. К этому времени доллар торговался по 51,93 рубля. Евро при этом стоил 54,8 рубля. Для европейской валюты это тоже минимум с 2015 года. Информация следует из данных торговой площадки.

«На российском рынке сохраняется дисбаланс спроса и предложения инвалюты, что способствует планомерному укреплению рубля», — так прокомментировал ситуацию эксперт «БКС Экспресса» Дмитрий Бабин. При этом он подчеркнул, что на данный момент нет факторов, которые могли бы существенно повлиять на происходящее за счет увеличения покупок иностранной валюты или сокращения продаж. 

По словам аналитика, стоимость нефти активно растет в связи с обсуждениями в странах G7 запретить импорт нефти из России по морю без согласования ее цены. «Таким образом, новые антироссийские меры пока играют в пользу рублевых активов, разгоняя сырьевые котировки вверх», — подытожил Бабин.

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов рассказывал об оптимальном курсе в 70–80 рублей за доллар. При этом финансист и основатель аналитической компании Feel Momentum Group Антон Яковлев считает, что сейчас валюта может подешеветь и до 40 рублей за доллар. Но в следующие 6–9 месяцев курс, вероятно, уйдет в район 110–120 рублей за доллар. О том, к каким показателям приблизится Россия в ближайшем будущем, подробно рассказал журнал «Компания».