Top.Mail.Ru

Курс доллара упал ниже 87 рублей на бирже

29.03.202213:15

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже 29 марта упал ниже 87 рублей. Таких показателей американская достигла впервые с 28 февраля.

По состоянию на 13:13 мск курс доллара снизился на 2,8 рубля, или на 3,2%, достигнув 86,92 рубля, свидетельствуют данные торговой площадки. Спустя некоторое время доллар стоил меньше 85 рублей впервые с 25 февраля.

Европейская валюта стала дешевле на 70 копеек, снизившись до 95,90 рубля. Ниже этой отметки курс евро на Мосбирже опустился впервые с 28 февраля.

Российская валюта укрепила свои позиции к доллару и евро 29 марта. Курс доллара на Мосбирже на открытии торгов упал ниже 88 рублей впервые с 28 февраля, курс евро — до 96 рублей. Спрос на доллары и евро на валютном рынке снизился. Поручение президента РФ Владимира Путина о переводе расчетов за экспорт газа в недружественные страны в рубли рынок воспринял с умеренным оптимизмом. Однако Банку России еще предстоит утвердить схему осуществления транзакций.

Рост рубля может быть связан также с отскоком российского фондового рынка. Накануне отечественные акции подешевели. При этом министр финансов сообщил, что для покупки акций средства ФНБ пока не использовались. По его словам, эти деньги в первую очередь будут направлять на поддержку предприятий, которые попали в сложную ситуацию.