Top.Mail.Ru

Курс доллара упал ниже ста рублей

23.03.202215:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс доллара в ходе торгов на бирже упал ниже ста рублей. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. 

По состоянию на 15:27 мск доллар опускался ниже 95 рублей, до 94,98. Пиковое значение американской валюты сегодня составляло 104,74 рубля. Курс евро при этом снижался до 110 рублей. В течение дня он колебался в диапазоне от 109,7 до 115 долларов.

Укрепление рубля совпало с тем, что президент РФ Владимир Путин поручил перевести платежи за газ для стран, признанных «недружественными», в рубли. По словам главы государства, коллективный Запад заморозил отечественные резервы и фактически объявил дефолт перед Россией.

Запад, подчеркнул Путин, своими действиями подвел черту под надежностью собственных валют. Национальный лидер заметил, что сейчас уже бессмысленно поставлять товары в США и ЕС и получать оплату в долларах и евро.

По данным РИА «Новости», инициативу поддержали в Совете Федерации. Сенатор Андрей Климов заметил, что решение России продавать газ за рубли укрепит национальную валюту. 

Как стало известно ранее, без поставок РФ на мировых рынках нефти и газа может произойти коллапс. Об этом в ходе выступления в Госдуме заявил вице-премьер РФ Александр Новак.