Top.Mail.Ru

Курс доллара впервые с 20 июня поднялся выше 56 рублей

04.07.202210:34
Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press Фото: Silas Stein / dpa / Global Look Press

В понедельник, 4 июля, курс доллара на Московской бирже преодолел отметку в 56 рублей. Такого роста американской не наблюдалось с 20-го числа прошлого месяца. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

На старте торгов курс доллара вырос до уровня 56,51 рубля. В это же время евро также обновил максимум с 20 июня. Курс европейской валюты подскочил до 58,9 рубля.

К 10:33 мск доллар прибавлял 0,4%. Валюта торговалась по 54,9 рубля. Курс евро, в свою очередь, рос на 0,7%. Показатели европейской валюты в это время были на отметке в 57,3 рубля.

Рубль на старте торгов заметно дешевел к доллару и евро на фоне ожидания действий российских властей по нормализации курса, отметили специалисты «Интерфакс-ЦЭА».

Ранее министр финансов сообщал, что правительство не исключает использования сверхдоходов от нефти и газа для валютных интервенций, чтобы стабилизировать курс рубля. Он подчеркнул, что установившийся сейчас курс для бюджета невыгоден. По словам главы ведомства, принцип текущего года — «все доходы — на расходы».

Против ослабления курса выступал Центробанк. Как сказала глава регулятора Эльвира Набиуллина, при управлении курсом резко снижается независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики.