Top.Mail.Ru

Курс доллара впервые за 10 дней приблизился к 55 рублям

01.07.202214:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В пятницу, 1 июля, в ходе торгов на курс доллара приблизился к отметке в 55 рублей. Это произошло впервые за последние десять дней. О росте курса валюты свидетельствуют данные торговой площадки.

Доллар приблизился к уровню 55 рублей на следующий день после того, как Центробанк смягчил валютные ограничения. На максимуме он прибавлял 3,5 рубля к закрытию прошлой сессии. Верхняя планка к настоящему моменту оказалась на отметке в 54,925 рубля.

К 14:12 мск американская валюта торговалась по 54,7 рубля. В этот момент доллар прибавлял 3,27 рубля.

Накануне Центробанк смягчил ограничения и увеличил лимит валютных переводов физических лиц за границу. Теперь россияне могут переводить до одного миллиона долларов в месяц.

Прежде лимит был на уровне 150 тысяч долларов в месяц. До этого глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что в ЦБ даже думали об отмене данного ограничения. Однако для этого было бы необходимо изменить законодательство.

Утром в среду, 29 июня, стоимость доллара опускалась ниже 51 рубля, а евро — ниже 54 рублей. Эксперты говорили, что в ближайшее время разворота тренда не случится — рубль продолжит укрепляться из-за дисбаланса спроса и предложения валюты на рынке. При этом в ближайшее время курс доллара может рухнуть и до 40 рублей, отмечали специалисты.