Top.Mail.Ru

Курс евро на Мосбирже превысил 60 рублей

07.10.202211:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Курс евро во время торгов на Мосбирже превысил 60 рублей. Это произошло впервые с 22 сентября, следует из данных торговой площадки.

По состоянию на 11:08 мск курс валюты достиг 60,13 рубля. Рост составил 1,52%. В то же время повышается также курс доллара: он составил 61,34 рубля, увеличившись на 0,73%.

Накануне давление на российскую валюту некоторое время оказывала новость о принятии Евросоюзом восьмого пакета санкций против РФ, пишет «БКС Экспресс». Он в том числе предполагает введение ценового потолка на нефть из России. 

В начале недели стало известно о том, что Центробанк разработал новую схему определения официального курса рубля. Предполагается, что он будет задействован в случае введения санкций против Национального клирингового центра (НКЦ, входит в структуру Мосбиржи).

Если это произойдет, то для расчета курсов валют будут использоваться два источника информации — данные банков и цифровых платформ внебиржевых торгов. Сейчас же для этого используются данные о сделках, заключенных на Мосбирже.