Top.Mail.Ru

Курс евро отскочил от семилетнего минимума

25.05.202214:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Курс евро отскочил от семилетнего минимума, и валюта подорожала на 1,5 рубля. На столько же поднялся и курс доллара.

Обе валюты после 14:15 мск резко подскочили более чем на 1,5 рубля, компенсировав таким образом дневное падение. В итоге курс американского доллара практически достиг 58 рублей, евро — 59,4 рубля, следует из информации с Московской биржи.

При этом 25 мая евро достиг семилетнего минимума: в первые минуты торгов он подешевел на 56 копеек и торговался по 57,99 рубля. Параллельно с этим стоимость доллара потеряла 80 копеек. Курс опустился до 56 рублей, так, был зафиксирован минимум с февраля 2018 года.

Тем временем глава Счетной палаты рассказал, с чем связано укрепление российского рубля. По его словам, все дело — в отмене бюджетного правила на 2022 год, которое он «разделяет» и «полностью поддерживает». «Вся валюта, которая приходит, она тут же идет на рынок и выкупается», — доложил Кудрин во время выступления на очередном заседании Госдумы, его цитирует РИА «Новости».

Курс рубля активно укрепляется уже более двух месяцев. Отмечается, что между майскими праздниками цена за доллар вернулась к доковидному уровню — 68,8 рубля. Курс евро тогда был близок к отметке в 70 рублей.