Top.Mail.Ru

Курс евро превысил 90 рублей

26.01.202218:41
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс евро во время торгов на Московской бирже поднялся выше 90 рублей. Это произошло впервые с июля 2021 года. Доллар в это время растет до отметки 79,81 рубля.

Рубль усиливает падение в среду, 26 января, евро торгуется по 90 рублей, доллар подбирается к 80 рублям на фоне риском геополитики. Курс доллара расчетами «завтра» на 18:40 мск рос на 1,27 рубля, до 79,9 рубля. Курс евро — на 1,24 рубля, до 90,04 рубля, что составляет максимум с прошлого июля. 

По мнению аналитиков, ослабление рубля частично объясняется заявлением министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что ответ США по гарантиям безопасности, скорее всего, будет разочаровывающим. Также рубль подвержен давлению на росте ожиданий более высокой ставки Центробанка.

Банк России из-за падения рубля 24 января объявил о приостановке покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. Как заявил регулятор, решение было принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков.

Ранее сообщалось, что рубль и российский рынок акций продолжают падение на фоне геополитической напряженности. Новости из Украины и стран НАТО взвинтили курс евро до максимального значения с июля прошлого года. Американская валюта впервые с ноября 2020-го стоит больше 79 рублей. Эксперты отмечают, что если Центробанк не вмешается, курс рубля может упасть еще ниже, но также видят в происходящем хорошую возможность для инвесторов.