Top.Mail.Ru

Курс евро рухнул до 80 рублей

21.04.202213:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Курс евро на Московской бирже упал до 80 рублей. Это минимальный показатель с 8 апреля. 

Евро подешевел на 1,5 рубля, до 80,4 рубля, следует из данных Московской биржи на 13:35. Минутами ранее курс евро снизился ровно до 80 рублей — минимума с 8 апреля. Ранее в четверг, 21 апреля, евро опускался ниже 81 рубля.

Российская валюта укрепляется также по отношению к американской. Курс доллара подешевел на 1,67 рублей, до 74,74 рубля. Накануне буквально за несколько минут он рухнул с уровня в 78,1 рубля до 71,89 рубля. Это стало минимальной отметкой для курса валюты с 8 апреля.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер в беседе с агентством «Прайм» рассказал о причинах падения доллара и евро. По его мнению, все дело в спросе и предложении. Зельцер пояснил, что спрос на иностранные валюты уменьшается из-за антироссийских санкций, которые включают в себя ограничения на авиаперевозки, технологии и трансграничное движение капитала. Эксперт напомнил, что предложение валюты на рынке большое, но приток частных покупателей вместе с отменой брокерских комиссий не позволит его «переварить».

Курс рубля также поддерживают дополнительные продажи валюты перед предстоящими крупными налоговыми выплатами, которые пройдут до конца апреля, рассказал директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко. Курс российского рубля по-прежнему ждет высокая волатильность, и сейчас все зависит от политической обстановки, которая влияет на курсы валют, рассказал эксперт. Поддержат рубль высокая стоимость нефти и налоговые выплаты, сообщил эксперт. 

Логичным при этом кажется смягчение требований к обязательной продаже 80% валютной выручки российских экспортеров, которую 28 февраля ввел Минфин из-за опасения дефицита нефти. По оценкам эксперта банка «Русский стандарт», на этой неделе курс доллара продолжит колебаться от 78 до 82 рублей, а курс евро — в диапазоне от 85 до 89 рублей.