Top.Mail.Ru

Курс евро упал ниже 70 рублей

12.12.201920:13

Московская биржа зафиксировала падение евро ниже 70 рубля. Такое происходит впервые с сентября. Укреплению рубля поспособствовали решения мировых центробанков.

К вечеру 12 декабря валюта ЕС упала на 63 копейки — 69,82 рубля, сообщается на сайте Московской биржи. В то время как доллар подешевел на 56 копеек — сейчас он стоит 62,71 рубля. Так дешево американская валюта стоила только в июле.

Эксперты рынка считают, что на это могли повлиять итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США накануне. Руководитель отдела анализа банков и денежного рынка «Велес капитала» Юрий Кравченко отметил, что индекс доллара обновился до минимума после удержания ФРС базовой ставки на уровне 1,5-1,75%. 

Аналитик «БКС премьера» Сергей Суверов объяснил в разговоре с «Ведомостями», что мягкая политика, которой придерживаются финансовые регуляторы, привлекает инвесторов, благодаря чему рубль укрепляется.

Тем не менее ФРС и Европейский центральный банк заявили, что повышать ставки пока не намерены. 

Известно, что днем Центральный банк Бразилии также снизил ключевую ставку до 4,5%. Позже его примеру последовал ЦБ Турции — он снизил ставку на 200 базисных пунктов. Это также повлияло на рост российской валюты.