Top.Mail.Ru

Курс доллара впервые с февраля упал ниже отметки в 81 рубль

01.04.202210:08
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

В пятницу курс доллара упал ниже отметки в 81 рубль. Такого с американской валютой не происходило с 23 февраля. Об этом стало известно из данных Московской биржи.

Российская валюта сегодня после попыток продолжить рост переходит к стабилизации. Доллар на Мосбирже к 10:15 мск прибавлял 15 копеек и добирался до отметки в 83,35 рубля. За несколько минут до этого американская валюта падала до минимума с 23 февраля. В этот момент доллар торговался по 80,33 рубля.

Евро к 10:15 мск терял 14 копеек, снижаясь до 92,36 рубля. К настоящему моменту европейская валюта опускается до отметки в 92,04 рубля.

Как накануне писала «Компания», беспрецедентные по мощи и масштабам санкции, которые Запад ввел против России, сулят валютной системе большие изменения. В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что доллар постепенно будет утрачивать свою силу, уступая часть операций более мелким резервным валютам. 

Эксперты говорят, что больше всего шансов подняться у юаня, который пока в резервах центробанков занимает лишь пару процентов. При этом не исключено, что, помимо золотовалютных резервов, страны начнут создавать криптовалютные. 

Гита Гопинат, первый заместитель директора-распорядителя МВФ, считает, что финансовые и экономические ограничения могут спровоцировать появление в мире небольших валютных блоков.