Top.Mail.Ru

Курсы доллара и евро почти сравнялись впервые за месяц

19.08.202215:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В пятницу, 19 августа, в ходе торгов на курсы евро и доллара обновили минимумы почти за месяц. Европейская валюта торговалась ниже 59 рублей, а американская стоила меньше 58 рублей. Об этом свидетельствуют данные площадки.

Евро впервые после 26 июля упал ниже указанной отметки. На минимуме валюта теряла 2,58% и торговалась по 58,63 рубля. Доллар же на открытии торгов обновил минимум с 25 июля. В этот период он стоил 57,70 рубля.

Впервые с 15 июля курсы евро и доллара практически сравнялись. На это обратили внимание эксперты Промсвязьбанка. Аналитики связывают укрепление рубля с активизацией экспортеров на валютном рынке в преддверии налоговых выплат в конце месяца. Фактический паритет наблюдается также и на глобальных рынках.

«Рынок продолжает верить в запаздывающую монетарную политику ЕЦБ и риски резкой рецессии на европейском континенте. Ожидаем, что на Мосбирже данная ситуация может сохраниться вплоть до окончания налогового периода», — цитирует специалистов Forbes.

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков, в свою очередь, написал, что укреплению рубля поспособствовало повышение цен на нефть Brent и рост стоимости газа в Европе.

Ранее бывший советник министра экономики России Евгений Надоршин рассказал о вероятном росте курса доллара до 80 рублей. По его словам, именно такой курс выгоден российским властям. По мнению Надоршина, валюта может подорожать уже в августе, так как это месяц перестановок.

Еще по теме