Top.Mail.Ru

Квартиры россиян подвергнут проверке

21.01.202115:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В России начались рейды по жилым домам. Сотрудники жилинспекций проверят квартиры россиян на незаконные перепланировки. Штрафовать россиян будут не только за снесенные стены или дополнительно протянутые коммуникации, но и за мелкие огрехи, например, за снятую кухонную дверь.

Россиян обязаны оповещать о проверке по меньшей мере за месяц до проверки. Уведомления должны отправлять по почте с указанием точной даты и времени. Согласно закону, оба раза сотрудников можно проигнорировать. Но нужно быть готовым к тому, что после этого они могут обратиться в суд, и появиться на пороге уже с приставами, сообщил РЕН ТВ. 

Если изменения в квартире отвечают техническим требованиям, но не содержатся в реестре, их нужно будет лишь зафиксировать. Тем, кто выполнил опасную перепланировку, грозит суд, который может обязать привести квартиру в первоначальное положение за свой счет. Более того, на гражданина, в отношении которого  вынесут судебный акт, могут возложить обязанность по возмещению судебных расходов.

Крайней мерой наказания за неисполнение постановления суда является лишение жилья.

Эксперты сочли некоторые требования слишком суровыми, в том числе отсутствие двери на кухне. Они также опасаются, что под видом инспекторов по квартирам начнут разгуливать мошенники.

Согласно исследованию «Дом.РФ» и Общероссийского народного фронта (ОНФ), более четверти россиян заявили о неблагополучных жилищных условиях.