Top.Mail.Ru

«ЛʼЭтуаль» и «Рив Гош» исключили из перечня системообразующих ритейлеров

27.04.202015:46

Косметические ритейлеры «ЛʼЭтуаль» и «Рив Гош» не вошли в обновленный перечень системообразующих предприятий. Также на господдержку не сможет рассчитывать сеть акломаркетов «Красное и Белое».

Обновленный перечень опубликован на сайте Минпромторга. В него вошли 519 организаций из 25 отраслей. Ранее «ЛʼЭтуаль» и «Рив Гош» входили в перечень. Кроме того, они просили государство о помощи в условиях кризиса, пишет «Интерфакс». 

Что касается «Красного и Белого» (с осени 2019 года входит в «ДКБР Мега Ритейл групп лимитед» Игоря Кесаева и Сергея Кациева), то эта сеть также не вошла в новый перечень. При этом сеть алкомаркетов «Бристоль», которая также входит в группу Кесаева и Кациева, в списке Минпромторга есть. 

В перечень системообразующих предприятий от непродовольственного ритейла попали, в частности, сети «Детский мир», «М.Видео», DNS, «Связной», «Леруа Мерлен Восток» и IKEA. Онлайн-магазины представлены Wildberries, Ozon и Lamoda. От продуктовой розницы в список вошли, в том числе, X5 Retail Group, «Магнит», «Ашан», «Лента», «Метро кэш энд керри», «Городской супермаркет» (магазины «Азбука вкуса»), а также «Вкусвилл». 

Ранее «Рив Гош» сообщила своим поставщикам, что не сможет с ними рассчитаться в связи с закрытием магазинов из-за коронавируса. «ЛʼЭтуаль» говорила, что продажи онлайн приносят всего 5% «докоронавирусного» оборота. 

Напомним, попавшие в перечень системообразующих предприятия могут претендовать на дополнительную поддержку государства во время кризиса. Список существует с 2008 года. В 2020 году его расширили. Например, в него попала букмекерская контора «Фонбет». После того, как на этот факт обратили внимание СМИ, правительство отказалось от единого перечня. Теперь каждое отраслевое министерство составляет свой список компаний.