Top.Mail.Ru

Латвия запретила Киркорову и Петросяну въезжать в страну

09.05.202215:10
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва» Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Власти Латвии объявили персонами нон грата Филиппа Киркорова, Владимира Винокура, Евгения Петросяна и Ирину Винер-Усманову. Им запрещен въезд в страну.

«Въезд в Латвию запрещен им на неопределенный срок. Решение принято на основании иммиграционного закона», — написал в Twitter глава МИД страны Эдгарс Ринкевичс. По его словам, россияне были внесены в черный список из-за поддержки политики России по ситуации вокруг Украины.

После 24 февраля страны Запада, включая Латвию, ввели против России несколько пакетов санкций. Ограничения коснулись президента, депутата, сенаторов, бизнесменов, военных и деятелей искусства. В частности, Латвия в конце марта запретила въезд в страну 25 российским деятелям культуры, среди которых режиссер Никита Михалков, актер Владимир Машков, певица Полина Гагарина и другие.

Более того, в конце апреля латвийский сейм одобрил закон о лишении гражданства за поддержку России в конфликте на Украине. Также сейм принял закон, по которому 9 мая объявлен Днем памяти мирных жителей и украинских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий на Украине. В стране были отменены массовые мероприятия и введен запрет на запуск фейерверков.