Top.Mail.Ru

Лауреата Нобелевской премии Беляцкого приговорили к десяти годам колонии

03.03.202318:15
Кадр из видео Кадр из видео

Ленинский суд приговорил правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира Алеся Беляцкого к десяти годам лишения свободы по делу незарегистрированного правозащитного центра «Весна». Виновными также признаны другие фигуранты дела.

В частности, координатора кампании «Правозащитники за свободные выборы» Владимира Лабковича приговорили к семи годам лишения свободы, а заместителя председателя «Весны» Валентина Стефановича — к девяти, передает БелТА. Восемь лет лишения свободы получил Дмитрий Соловьев, находящийся сейчас за границей. Его судили заочно.

Правозащитников признали виновными в уклонении от налогов. По версии следствия, с 2013 по 2020 год вместе с другими неустановленными лицами осужденные выполняли работы, за которые получили порядка 879 тысяч белорусских рублей (около 350 тысяч долларов). Общая сумма налогов, не выплаченных за это время, составляет более 113 тысяч белорусских рублей (порядка 45 тысяч долларов).

Правозащитный центр «Весна» был ликвидирован по решению Верховного суда Белоруссии в 2003 году. После этого организация продолжила работу, не регистрируя свою деятельность официально.