Top.Mail.Ru

Лауреаты Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» получили награды в Москве

30.06.202218:07
Фото: пресс-служба премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» Фото: пресс-служба премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022»

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022». Мероприятие, как сообщила «Компании» пресс-служба премии, состоялось в образовательном комплексе «АРТ.ТЕХНОГРАД».

Более 100 заявок из 85 регионов страны поступило в этом году в оргкомитет. В итоге лауреатами премии стали 28 компаний. 

Приветственное слово сказал председатель оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022» Виталий Расницын. Он заметил, что награждение проходит второй год подряд. По его словам, в этом году организаторы решили провести не просто церемонию, а настоящий День «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР». 

Как заявил председатель экспертного совета премии Сергей Алексеев, на конкурс участники представили проекты очень высокого уровня. Так, к примеру, лауреатами стали ООО «Арктика 2020» за проект «Использование отходов промышленных предприятий в строительстве объектов производственного назначения и автодорог в арктических регионах России» и АО «Краслесинвест» за реализацию проекта завода по производству топливных гранул.

«Экспертному совету премии было сложно выбрать лучших. Определяя победителя в той или иной номинации, мы руководствовались критериями новизны, социальной и экономической значимости проекта, а также эффективностью с точки зрения охраны окружающей среды. Поздравляю лауреатов с заслуженной победой», — добавил Алексеев.

ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2022

В рамках мероприятия прошло не только награждение лучших проектов, но и стратегическая сессия «Экологическая модернизация в новых реалиях: непозволительная роскошь или осознанная необходимость?». Ее участники обсудили приоритеты отечественных промышленных компаний в новой экологической повестке. Кроме того, они поговорили о том, как импортозамещение поможет экологической модернизации.