Top.Mail.Ru

Лавров допустил попытки «выкрасть» подозреваемых в допинге спортсменов

02.09.202113:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Соединенные Штаты могут начать задерживать и вывозить на свою территорию спортсменов, которых они подозревают в применении допинга. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

«Я не исключаю, что так же, как американцы выкрадывают тех, кого они в чем-то подозревают, по всему миру и просто вывозят на свою территорию незаконно, я не исключаю, что подобные же методы будут применяться и для наказания спортсменов, которые сдали положительный [допинговый] тест и которых американцы считают угрозой своим интересам в международных соревнованиях», — заявил Лавров на встрече с представителями спортивного сообщества Свердловской области.

Глава МИД назвал ситуацию в сфере спорта запредельно политизированной. Таким образом, считает он, западные страны пытаются оказать давление на Россию. Лавров указал, что использование спорта в качестве средства политического давления «прямо перечеркивает принципы международного спортивного движения».

Глава МИД добавил, что Россия оказывает спортсменам дипломатическую и юридическую поддержку. По его словам, против РФ нет смысла применять антидопинговые меры. Власти сами заинтересованы в борьбе с допингом.

Спортивный арбитражный суд подтвердил правомерность применения к России со стороны Всемирного антидопингового агентства пакета санкций в декабре 2020 года. Российским спортсменам разрешили выступать, но без флага и гимна. Ограничения продлятся до 16 декабря 2022 года.