Top.Mail.Ru

Лавров нашел «миллион нестыковок» в деле Навального*

14.10.202012:07

В инциденте с оппозиционером Алексеем Навальным*, который находится на лечении в Германии, есть множество противоречий и неувязок. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью российским радиостанциям.

«Я даже не буду сейчас перечислять. У нас по различным телеканалам сейчас столько приводится фактов о том, сколько здесь недосказанностей, каких-то несуразиц и прочее. Бутылка, почему люди прибежали в этот номер, почему они были в трусах и босиком и тем не менее никто больше не заболел. Нестыковок миллион», — отметил он (интервью транслировалось на YouTube-канале RT).

Лавров напомнил, что наличие уголовного состава в этом деле до сих пор не доказано. Немецкие врачи, обнаружившие в пробах Навального яд из группы «Новичок», отказываются передавать эти данные России. Отказывая, они ссылаются на самого политика, сказал министр. По их словам, пациент не дает согласие на передачу этих сведений России.

В этой связи российская сторона до сих пор не возбудила уголовное дело, объяснил Лавров. Он напомнил, что такие дела возбуждаются только на основе фактов, которые дают основания полагать, что уголовное преступление действительно имело место быть. Тем не менее МВД активно ведет доследственное расследование.

В рамках расследования правоохранители опросили 200 человек. В частности, это сотрудники гостиницы, в которой проживал Навальный, и экипаж самолета, на котором он летел. Однако Россия по-прежнему ждет данных от Германии. «Мы будем настаивать на том, чтобы наши германские коллеги уважили свои международно-правовые обязательства, вытекающие из Конвенции о правовой помощи 1959 года и ее протоколов», — заключил глава МИД. 

20 августа Навальному стало плохо на борту самолета Томск-Москва. Лайнер экстренно посадили в Омске, а политика госпитализировали. Затем Навальный впал в кому, и врачи предположили, что это произошло из-за нарушения обмена веществ. Однако специалисты берлинской клиники, в которую позже перевезли политика, нашли в его организме следы нервно-паралитического вещества. Также их нашли на бутылке из номера Навального, которую предоставили его соратники. 


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Еще по теме