Top.Mail.Ru

Лавров назвал действия США одной из причин европейского газового кризиса

08.10.202116:07
Фото: МИД России Фото: МИД России

Действия официального Вашингтона и Еврокомиссии в отношении российского газопровода «Северный поток » стали одной из причин того, что на территории Европы наступил газовый кризис. Об этом в пятницу, 8 октября, в ходе встречи с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По его словам, в момент строительства «Северного потока» и «Северного потока — 2» Европейская комиссия сделала все, чтобы требования Третьего энергетического пакета на эти газопроводы вопреки официальному мнению юристов ЕС были распространены задним числом. Юристы же заявляли, что газопровод должен быть выведен из требований пакета. Дело в том, что все инвестиции были сделаны до одобрения Третьего энергопакета.

Это, как сказал Лавров, стало причиной того, что мощности первого «Северного потока» используются лишь наполовину. То же самое, подчеркнул министр, ожидает мощности другого газопровода.

«Также стоит напомнить о такой причине нынешней ситуации, как сильнейшее давление все последующие годы со стороны США, …в том числе на ФРГ, которую прям заставляли отказываться от закупок российского трубопроводного газа, вместо этого строить терминалы для приема американского сжиженного природного газа», — приводит слова Лаврова РИА «Новости».

Глава ведомства добавил, что терминалы в Германии и на территории других государств построены, стоимость подскочила, а «весь сжиженный газ ушел в Азию и Латинскую Америку».

Как стало известно ранее, «Газпром» выразил искреннее сочувствие всем странам, которые столкнулись с ценовым шоком на рынке газа. Российская компания выступает за сбалансированный газовый рынок.

Об этом сообщила заместитель председателя правления «Газпрома», генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, выступая на сессии Петербургского международного газового форума.