Top.Mail.Ru

Лавров не исключил эвакуации российских дипломатов из Киева

10.02.202213:46
Фото: MFA Russia / Globallookpress.com Фото: MFA Russia / Globallookpress.com

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Кремль не исключает частичной эвакуации российскийх дипломатов с территории Украины. Ранее своих представителей из Киева вывезли США и Великобритания.

По словам Лаврова, переговоры между Москвой и Лондоном по ситуации вокруг Украины не привели к результатам и больше напоминали «разговор немого с глухим», пишет РБК. «Вроде бы слушаем, но не слышим», — добавил он. 

Отношения России и Великобритании оставляют желать лучшего, заявил министр. «Избирательность, навязывание условий, ультиматумы и угрозы — это все путь в никуда», — заявил он.

Глава МИД также назвал слухи о возможном вторжении России на Украину спекуляциями. «Мы уже задумались сами, может быть, именно англосаксы что-то готовят, если они эвакуируют своих сотрудников [с Украины]», — заявил Лавров. На этом фоне МИД рекомендует не основному персоналу ведомства, находящемуся в Киеве, на время вернуться домой, добавил он.

Глава британского МИД Лиз Трасс прибыла в Москву 9 февраля с двухдневным визитом. На пресс-конференции после беседы с Лавровым она заявила, что «Северный поток — 2» не запустят в случае вторжения России на Украину. 

О подготовке новых экономических ограничений против РФ она сообщила еще в конце января. Тогда подчеркивалось, что пакет санкций будет готов к 10 февраля.