Top.Mail.Ru

Лавров раскритиковал поведение Еврокомиссии в отношении «Северного потока — 2»

17.08.202115:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Все попытки сорвать завершение строительства газопровода «Северный поток — 2» обречены на провал. Такое мнение высказал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, Еврокомиссия ведет себя непорядочно в ситуации вокруг газопровода, построенному «практически до последней мили».

Лавров отметил, что все попытки подорвать окончание строительства газопровода, оспорить, обставить какими-то условиями его завершение обречены на провал. «Хотя попытки такие будут. Причем Еврокомиссия ведет себя, если говорить по-русски, непорядочно», — заявил министр в ходе выступления в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, передает РИА «Новости».

По его словам, за Москвой не просто решение двух стран — России и Германии, которые поддержаны многими членами ЕС, но еще и юридическая правота, которую необходимо отстаивать. Так Лавров отреагировал на то, что Еврокомиссия задним числом распространила действие третьего пакета энергетических санкций на «Северный поток — 2».

В конце июня сообщалось, что «Северный поток — 2» завершен на 99%, трубоукладочная баржа «Фортуна» продолжает работать на заключительном участке. Первую нитку газопровода окончили в июне текущего года.